FC2ブログ
コンテントヘッダー

逆送

ついこの間の事、

ある片側2車線の道路を夜 走っていると、
前からクルマのライトが・・・

私、片側2車線の道の右側を走っていたので
真正面からクルマが走って来た事になります。

一瞬、何がおこっているのか分からない・・・
なぜ、前からクルマが来る?
相手が間違っているのか?私が間違っているのか?
何が起こっている?
頭の中が真っ白になります。

しかし、コンマ何秒後、
相手側(目の前に見えるライトのクルマ)が
逆送している事が分かりました。

このままでは 正面衝突してしまいます。
こちらの速度+相手の速度ですから、
はやく対処しないと 
あっという間に事故になります。

100メートルもしないくらいの距離で
パッシングを連打。
(連打?っという言葉が適切なのか分かりませんが・・・)

すると そのクルマどうしたかというと、
私のクルマを避けようと、
私側から見て 左の車線に寄ったのです。

しかし、今度驚いたのは左側の車線にいたクルマです。
クラクションを大きく ずっと鳴らされていました。
そりゃそうでしょうね。

その後、そのクルマは すれ違うクルマ毎に
クラクション・パッシングされ
クルマの間を縫うように 去って行きました。

多分ですね。
両側4車線の道の真ん中には中央分離帯があり、
その片側2車線の道の横から
直角に交わる道があるのです。
そこからそのクルマが出て来て、
片側1車線の道だと思ってしまい、
逆送してしまったのではないかと思うのです。

豊橋市はですね、
大きな道程、中央分離帯が多くてですね。
例えば、反対車線に行きたい時には 
交差点などでUターン、もしくは、
右折するしかないのです。

中央分離帯を敷く意味合いは 正面衝突を防ぐ為?
なのかも知れませんが、
豊橋市の場合、中央分離帯がある為、
交差点などに右折レーンがなく 国道1号線などでも
右折渋滞が発生したり 強引な割り込みなどが
しょっちゅうあります。

私は、中央分離帯をなくし
ちゃんと、交差点などに右折レーンを儲けた方が
よっぽど安全で 渋滞もしないと思うのですがね。

どうも豊橋市の交通課なのか?土木課なのか?
分かりませんが・・・
働きが悪いのか、一向に 道路事情はよくなりません。
(免許を取ったばかりの頃、豊橋市に遊びに来ましたが
 その頃と全く道が変わっていません)

しかし私、逆送をみたのが これで2度目です。。
大事故につながる、本当、怖いモノです。










スポンサーサイト



コンテントヘッダー

コメントの投稿

非公開コメント

No title

Tomパパさん

こんにちは。

危機一髪だったのでしょうか?
事故にならず良かったです。

確かに中央分離帯があるとこのような場合大きな事故になる
可能性はあると思うのですが、私は逆走している場面に出くわした事
がないので、豊橋市としてもレアなケースとして対応しないのでしょうか。
過去に高速道路を走っている時に電光掲示板に「逆走車あり注意」や「歩行者侵入注意」を見た事があるのですが、表示だけでその状況
には出くわしませんでした。

No title

りょうちんさん、コメントありがとうございます。

間一髪っという所までではありませんでしたが、
相手がスピードを出して
来ていたらアウトでしたね。

逆送している所を見ると、本当、ドキッとしますよ。
マジで怖い。

豊橋市はですね~
道路に関する事は 本当ダメな都市でして、
それもあって街が発展していないのが
丸分かりなんですよ。

本当、細い道も多くてですね、
ブログでご紹介しました通り
道がしっかり作っていないので
そこをスピードを出して通り抜けるクルマが多いんです。

私の家の近くでも
一旦停止で ぶつかっているクルマも
本当、多いのですね。
ですので、こちらが一旦停止になっていなくても
左右を確認して 徐行する様にしています。

本当、昔からこの市は発展が無く
衰退の一途をたどっている街なのです。
(私は、ここへ4~5年前に越して来ましたので
 昔から住んでいる訳ではありません)

もっと、市政が変わろうとしないとダメですね。
保守的な地域なので 難しいですが・・・



プロフィール

tomパパ

Author:tomパパ
40代 子育て・仕事に頑張るパパ。
ブログジャンルとしては日々の家族日記がメインですが、時事問題・世間の話題・スポーツ・アニメ等々、ジャンル問わずにブログを打ちたいと思っております。たくさんの人に見ていって頂きたいと思いますので
みなさん宜しくお願い致します。

最新記事
最新コメント
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR